Сделать стартовой

Итоги пятнадцатого дня Зимней Олимпиады - 2010

2010-02-28 08:12 BJT

Спецтема: Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере |

В пятнадцатый день 21-х Зимних игр в канадском Ванкувере обладателей нашли сразу семь комплектов наград. По итогам очередного дня Олимпиады китайская команда завоевала золото и бронзу. За два дня до финиша Игр медальную таблицу возглавили хозяева соревнований - канадцы.

В олимпийских состязаниях по керлингу среди женщин определены обладательницы наград. В борьбе за третье место китаянки выиграли у команды Швейцарии со счетом 12:6. Как и четыре года назад в ТурИне золото досталось сборной Швеции, выигравшей у хозяйки Олимпиады со счетом 7:6.

Мужская эстафета 4 на 7 с половиной км завершила программу олимпийских соревнований у биатлонистов. Золото завоевала команда Норвегии, серебряная награда досталась австрийцам, опередившим россиян, которые стали бронзовыми призерами, всего на 0,2 секунды.

Немецкая горнолыжница Мария Риш стала двукратной олимпийской чемпионкой. По сумме двух попыток Риш показала результат: одна минута и 42,89 секунды, и выиграла женские соревнования в слАломе. Второй стала австрийская спортсменка Марлис Шильд. Бронзовую медаль завоевала чешская горнолыжница Сарка Захровска.

Голландская сноубордистка Николин Сауэрбрей завоевала золотую медаль в параллельном гигантском слАломе. Второе место заняла россиянка Екатерина Илюхина. Бронзовая медаль досталась Марион Крайнер из Австрии.

В мужском финальном забеге по шорт-треку на 500 метров победу одержал Чарльз Хэмилин из Канады. Серебро завоевал южнокореец Сон Си Бэк, а бронзу - еще один канадец Франсуа-Луи Трамбле.

Китайская конькобежка Ван Мэн выиграла финал олимпийского забега по шорт-треку на дистанцию в 1000 метров. Китаянка показала первый результат, пробежав отрезок за одну минуту 29,213 секунды. Таким образом, сборная Китая завоевала все 4 золотые медали в женских видах. Серебряную медаль получила Кэтрин Рейттер из США. Бронза досталась Пак Сын Хи из Республики Корея. Другая представительница из Китая Чжоу Ян, установившая мировой рекорд в полуфинале, в финальном забеге была дисквалифицирована.

Победителем мужской эстафеты на 5000 метров в шорт-треке стала команда Канады. Канадские конькобежцы пробежали дистанцию за 6 минут 44,22 секунды. Второе место заняла южнокорейская команда. Бронза досталась американским спортсменам.

Таким образом, на первое место в общекомандном зачете впервые вышла сборная Канады, спортсмены которой завоевали уже десять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медалей. Вторую позицию сохранила команда Германии, на третье место опустились американцы. Сборная Китая поднялась с 8-го места на 7-е с четырьмя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

Редактор: Chang Ying | Источник: CCTV.com