В Пхеньяне прошел международный легкоатлетический марафон
2017-04-10 05:39МСК
Распечатать| Шрифт:

Источник: CGTN
Международный легкоатлетический марафон прошел в Пхеньяне. Он приурочен ко дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. В 28-ом по счету ежегодном забеге приняли участие свыше 1700 любителей спорта. Лимит времени на марафон установлен в 5 часов, но есть возможность также пробежать полумарафон или 10 километров. Мужской забег с результатом 2 часа 14 минут и 56 секунд выиграл северокореец Пак Чхоль. У женщин первенствовала его соотечественница Ё Юн Ок. Она преодолела 42-километровую дистанцию за 2 часа 29 минут и 23 секунды. "Самый быстрый" среди иностранных участников финишировал на 20 минут позже. Напомню, марафон в Пхеньяне стал доступен для бегенов из-за рубежа только в 2014 году. Интерес к нему в мире растет из года в год, две трети участников нынешнего забега -иностранцы.

Пак Чхоль, Бегун из КНДР:
"Я участвовал в марафоне первый раз. Счастлив, что порадовал сегодня жителей Пхеньяна."

Ма Цзюнь, Бегун из Китая:
"Большое впечатление произвел стадион: очень много зрителей, ни одного свободного места. Для меня это впервые. Эмоции переполняют."